Здравствуйте, друзья.
Многие спрашивают - как научиться контролировать свои эмоции и не нервничать. И действительно, этот вопрос сегодня актуален для многих. Люди начинают понимать, что если мы не научимся ставить под контроль чувства, эмоции и постоянно будем нервничать, то никогда не станем по-настоящему здоровыми и счастливыми.
Пора уже знать всем, что основная причина большинства заболеваний это неправильная работа нашей психики и ума, когда, порождая шквал всевозможных отрицательных мыслей и эмоций, они пожирают энергетический ресурс организма, истощая его.
Содержание
Я уже рассказывал о том, как избавиться от нервозности и стать спокойным, сегодня я расскажу о том, как именно управлять своими эмоциями и что это нам даст.
Можно ли управлять своими эмоциями
Большинство людей даже не догадываются, что нашу психику и наш ум можно поставить под контроль и управлять ими. Но даже кто и слышал про такое, не могут даже представить, как такое возможно и с чего начать. У большинства нет опыта такого контроля.
А на самом деле, умение не поддаваться эмоциональным порывам и держать себя в руках, характеризует степень зрелости человека, его мудрости. Я бы сказал степень духовной мудрости или насколько он далеко ушел от животных.
Что это значит?
Вы должны понимать, что эмоции, чувства и мысли не есть сам человек, они просто принадлежат ему, выполняют определенные функции, служат ему. А сама сущность человека, его настоящее Я, находится выше их и лишь управляет ими.
Подумайте сами. Ведь вы постоянно, каждый день, испытываете множество чувств и эмоций. Вот вы разозлились на кого-то, обиделись, затем стали его ненавидеть, позже осознали свою неправоту, потом простили человека. То вы сильно любите своего мужа или жену, то через какое-то время ненавидите. Сегодня вы думаете одно, завтра ваше мнение поменялось. И так до бесконечности.
Вы поняли меня? Чувства, эмоции и мысли постоянно меняются в нас, но ведь мы сами остаемся, мы же не потеряли чувство я. Вывод однозначный. Есть психика ум, а есть высшее сознание, неизменное Я.
Или еще говорят душа. Вот поэтому, тот, у кого сильно развито чувство Я и тот, кто властвует над низшей психикой, более мудрый и духовно развитый. (Говоря о духовности, я не имею в виду религию, а именно говорю про высшее сознание, дух, душу). И именно в первую очередь духовность и мудрость отличает нас от животного мира, делает нас человеком, а не ум, как многие думают.
Сегодня же в современном обществе присутствует культ поклонения и подчинения эмоциям. То есть считается нормальным, когда мы сгораем от любовной страсти, теряя голову. Злимся и оскорбляем обидчика, часто поддаемся сексуальным соблазнам, сильно переживаем за что-нибудь. С пеной во рту отстаиваем свою точку зрения, свою религию, не в состоянии посмотреть из другого угла зрения, и так до бесконечности. Другими словами, человек полностью отождествляется со своими мыслями, с психоэмоциональной сферой, теряя над ними контроль, не видя ничего другого вокруг себя, смотря на мир только сквозь призму чувств и эмоций.
Большинство людей настолько сильно отождествлены с психикой, что даже не представляют другой режим восприятия. Они слились с ней, полностью поглотились, потеряли свое настоящее Я. Можно смело сказать, что духовно деградировались, превратились в животного.
Если у них спросить, можно ли управлять своей психикой, они просто не поймут о чем идет речь и зачем это вообще нужно.
Но ей можно и нужно управлять, а вот зачем, мы выясним чуть ниже.
А сейчас я хочу сказать, что раньше, особенно на Востоке, наоборот ценилось сдержанность, отрешенность от эмоций, хладнокровие. Истинный воин, если не будет уметь контролировать эмоции, просто проиграет. Вот, что должен в первую очередь воспитывать в себе настоящий мужчина.
Сегодня мужчина излишне эмоционален. Либо проявляет бесконтрольную агрессию, либо, наоборот, сильно мягок и чувствителен. И это все считается нормой.
А что женщина?
Раньше всегда почитались такие женские качества, как скромность и сдержанность. Сегодня же женщина нормальна, если она или стерва или сексуально раскрепощённая или деловая, проявляющая отрицательные черты характера.
Все это из-за того, что люди разучились контролировать свои эмоции. А почему разучились? Да потому что у них нет силы духа, силы души.
И показывая свою, якобы крутость, они не понимают, что на самом деле они слабы, потому что находятся под властью своих страстей. По-настоящему силен тот, кто обладает силой духа, силой покоя, но он никогда не будет показывать это.
Зачем нужно контролировать эмоции
Как я уже сказал, это нужно в первую очередь для того, чтобы не опускаться до животного уровня и быть человеком. Но это все высокие слова. Давайте по-простому рассмотрим, для чего нужен вообще этот контроль.
Ответ на самом деле прост: чтобы быть свободным, счастливым и здоровым.
Ведь если не контролировать свои эмоции, они будут забирать ваше здоровье и вашу свободу.
Про здоровье я уже говорил. Любые сильные эмоции меняют внутренний гомеостаз организма, нарушают внутренний баланс, потребляют жизненную энергию, приводят к внутренним блокам и зажимам. Если это происходит постоянно, вы обязательно заболеете. Но заболеете не только физически, рано или поздно все это выльется в психологические проблемы. Когда вы испытываете много отрицательных эмоций, обязательно происходит перекос в психике. И это не шутки.
Идем дальше. Неконтролируемые эмоции ограничивают вас и делают несвободными. То есть вы зависите от них.
Как только внутри вас разразилась буря страстей, гнева или другого чувства, вы теряете голову и делаете все, что вас заставят ваши внутренние порывы. Вы совершаете неправильные поступки, не думая головой, а потом, когда страсти улеглись, жалеете об этом. Ведь известно же, что многие преступления совершаются в состоянии аффекта, это значит, низшие эмоции полностью взяли власть над человеком, и он делает все, что они прикажут.
Если же вы властвуете над своей психикой, а не она над вами, то вы просто перестаете совершать ошибки по жизни. Ведь вы теперь руководствуетесь не эмоциями, а принимаете решения трезвой головой. Ваши действия четки, решения взвешены. Ведь сами посудите, как можно доверять эмоциям, когда они постоянно меняются, то вы любите, то ненавидите. Поэтому самые правильные решения в своей жизни, вы принимали только тогда, когда были не опьянены чувствами.
Тут появляется еще один эффект. В тишине ума, когда низшее сознание утихает, просыпается высшее сознание, что проявляется возросшей интуицией. Все это способствует уменьшению ошибок в жизни, а значит улучшению самой жизни.
Я думаю, вы поняли, зачем нужно учиться управлять своей психикой.
Убираем важность эмоций
Итак, мы начинаем учиться управлять своими чувствами и эмоциями. И начать нужно с очень важного понимания.
Прочитайте, пожалуйста, не спеша, вдумываясь в каждое слово, прочувствовав это понимание внутри себя.
Проявление низшего сознания, то есть весь набор эмоционального фона, это лишь реакция на внешний мир, созданная природой для лучшего взаимодействия с окружением.
Если прикоснуться к простейшему животному, его нервная система отреагирует. Наши чувства берут начало вот от такой реакции, но усложненной в тысячу раз.
Без эмоций нельзя жить, с их помощью мы взаимодействуем с внешним миром. Но они всего лишь реакция, работа нервной системы, которая сегодня оправданна, а завтра уже нет. Мы не есть эмоции и чувства, они принадлежат нам, но они не являются нами.
Снимите важность со своих эмоций. Они не так важны, как кажутся. Намного важнее мы сами, наше чувство Я. Почувствуйте изнутри, что мы не есть эмоциональные проявления, они лишь часть нас. Не нужно обожествлять их, подчиняться им.
Чем больше вы будете думать, что эмоции не вы, а лишь часть вас, тем быстрее они потеряют важность, а значит, будут уже не так зашкаливать.
Отделяемся от своих эмоций
Теперь нужно отделиться от низшей части сознания, от нашей психики. Не только представить, что психоэмоциональный фон не есть вы сами, но и конкретно разотождествиться с ним. Для этого выполним два очень интересных упражнения, состоящие из нескольких этапов.
Но прежде всего, я скажу очень важную вещь.
Ключ к контролю над эмоциями и чувствами лежит в их осознании.
Если вы научитесь во время возникновения какой-либо эмоции не отождествляться с ней, а отделиться и смотреть отрешенно со стороны, то вы сможете ее контролировать и растворять. Но именно осознавать, а не вытеснять ее, подавлять, прятаться от нее. Это очень большая разница, которую вы должны понимать. Мы постоянно подавляем эмоции, не хотим их испытывать, заливаем бокалом вина. Нужно набраться храбрости и посмотреть им в лицо, не убегать от отрицательного психоэмоционального опыта. Только принятие эмоции и осознание растворяет ее. Подробно я об этом писал в инструкции по медитации.
Итак, приступим.
1 упражнение:
1 этап:
В полной тишине, когда вам никто не мешает, сядьте удобней и закройте глаза.
Вспомните какое-либо отрицательное чувство или эмоцию, которую вы испытывали сегодня в течение дня. Допустим, на вас накричал начальник, и вы испытали стыд, страх быть уволенным или другое чувство. Вспомните все в деталях, переместитесь во времени и очутитесь в его кабинете.
2 этап:
А теперь посмотрите на всю эту картину со стороны. Вот сидит начальник, вот стоите вы, и вы смотрите на это все как-бы с потолка.
3 этап:
Опуститесь вновь внутрь себя, стоящего. Вспомните конкретно какое чувство вы при этом испытывали, как оно проявлялось. И скорее всего оно локализовалось в какой-нибудь части тела. Например, страх может ощущаться как сдавливание в животе. Или вы как-то по-другому ощущали чувство. Вспомните это. Если вы хорошо вспомните все в деталях, эмоция может очень сильно захлестнуть вас. Потерпите.
А теперь, приложите усилие и вновь поднимитесь к потолку, посмотрите со стороны на всю картину происходящего. Но самое главное, посмотрите со стороны на то чувство, которое вы испытываете уже сейчас, вернувшись к вам с новой силой. Посмотрите свысока, как страх сдавливает живот то вас стоящего внизу, то ваш живот внутри вас самих. Продолжайте смотреть. Если вы перетерпите, не испугаетесь и будете смотреть на эмоцию со стороны, то через несколько минут она просто утихнет. Вы вышли из нее, разотождествились, и она, потеряв энергию постепенно растворится. И вам уже будет не так страшно.
Это упражнение можно выполнять каждый раз, когда у вас сильный стресс или когда какая-то эмоция застряла внутри, не найдя выхода. Проделайте это упражнение после тяжелого рабочего дня, с сильными эмоциональными потрясениями, и вы почувствуете, как вам станет легче.
2 упражнение:
1 этап:
Также закройте глаза.
Специально вызовите в себе какую-либо эмоцию. Разозлитесь на кого-нибудь со всей силы. Можно вспомнить, какую неприятность сделал вам муж или жена.
2 этап:
Посмотрите со стороны на свою злость. Как именно она проявляется, каким ощущением, может она как-то проявляется в теле, может у вас перед глазами начинают пробегать ужасные картины. Смотрите со стороны, не убегайте от нее - это ключ.
Дождитесь, когда злость начнет растворяться и исчезать.
3 этап:
Вызовите в себе другое чувство, противоположное предыдущему, например вместо злости влюбленность к жене или мужу. Проделайте все то же самое. Разотождествитесь, посмотрев на проявление своей влюбленности со стороны. Положительные чувства то же можно растворять.
4 этап:
Вспомните другое чувство, уже отрицательное, допустим, обиду и так же растворите ее своим отстраненным вниманием.
5 этап:
Подумайте и прочувствуйте такой факт. А где вы были, когда испытывали все эти эмоции. Они менялись то в плюс, то в минус, но вы же не исчезли, вы продолжали жить, воспринимать, осознавать. Значит, вы не есть эмоции, вы что-то большее и вы можете ими управлять. Можете их сами вызывать, а также растворять, посмотрев со стороны.
Можно опять вызвать другое чувство, но уже с новым пониманием, увидеть, как оно появляется по вашему желанию, как начинает проявляться внутри вас, а затем, достигнув пика, постепенно утихает.
Эти два упражнения при кажущейся легкости могут творить чудеса. С их помощью эмоции уже не так будут над вами властвовать, и вы сможете управлять ими.
На начальном этапе обучения лучше делать их каждый день, пока навык управления не закрепится внутри.
Займитесь медитацией
Я уже много писал о медитации, поэтому не буду повторяться. Прочитайте про нее на блоге.
Скажу лишь, что медитация уж точно научит вас контролировать свои мысли, чувства и эмоции. Поэтому, если вы хотите достичь успеха в контроле над психоэмоциональной сферой, вам надо медитировать.
Ведь что такое медитация на самом деле?
Это пробуждение истинного осознания, настоящего Я, высшего сознания. Вы как бы поднимаетесь на высоту птичьего полета и сверху смотрите на свою психику, на свой ум. Смотря на них со стороны, вы разотождествляетесь с ними и начинаете ими управлять.
Те упражнения, которые я приводил выше, похожи на медитацию. Просто в настоящей медитации вы специально не вызываете в себе эмоцию, не вспоминаете ее, а создаете условия для спонтанного выхода психоэмоциональной сферы. Какое чувство появится перед вашим взором, а потом растворится под натиском вашего осознания, в медитации вы не знаете.
Тем не менее, медитируя, вы очень хорошо овладеете навыком контроля над своей психикой.
Осознание эмоций в жизни
С помощью вышеописанных приемов и медитации можно научиться контролировать чувства и эмоции. В полной тишине, обернув взор внутрь себя, это у вас будет получаться все лучше и лучше. Но как только вы в очередной раз попадаете в стрессовую ситуацию, то опять начинаете нервничать, переживать, испытывать страх и так далее, то есть эмоциональная сфера вновь поглощает вас, вы отождествляетесь с ней, теряете себя.
Что же делать? Все просто. Нужно развивать осознанность в повседневной жизни, другими словами осознавать и контролировать эмоции не только во время медитации или во время специальных упражнений, но всегда, везде, в любой ситуации.
Вообще, если вы правильно занимаетесь медитацией, осознанность, наработанная в ней, будет постепенно переходить и в повседневную жизнь. Но у многих из-за усиленной работы психики, это происходит очень долго. Вот поэтому нужно развивать осознанность вне специальной практики.
Что нужно делать? Как только вы начнете испытывать какую-либо неприятную эмоцию, нужно до того, как она вас поглотила, вспомнить об осознании и попытаться посмотреть на нее со стороны, осознать ее. То есть применить навык смотрения на чувство, которому вы научились в медитации или в упражнениях, но уже в реальной жизни. Конечно, это будет сделать сложнее, вспомнить не так просто, когда эмоция захлестывает вас.
Во время сидячей тренировки у вас были идеальные условия для наблюдения за психикой: тишина, закрытые глаза, перенос взора внутрь себя. В жизни все сложнее.
Но главное не отчаиваться. С каждым разом у вас будет получаться все лучше и лучше. Даже если вы не смогли сразу остановить эмоциональную лавину, но вспомнили об осознании чуть позже и сказали себе: "Я опять разозлился или, допустим, испугался", то это уже хорошо. Вы поддались эмоциям, но вы поняли, что разозлились, значит, вы уже осознали ее, хоть и позже. Произошло как бы осознание задним число. "Эх, я опять накричал, не сдержался, где я был в это время".
Многие люди настолько отождествляются со своей психикой, что даже не могут осознавать и позже, когда эмоция уже позади. Они так и не признаются ни себе, ни другим, что были не правы, что были не в себе, что это эмоция управляла ими. Такие люди как бараны видят только свою точку зрения и не могут посмотреть на мир с другого взгляда, понять другого человека.
Поэтому осознав задним числом, вы уже сделали большой шаг и стали более развитым. Вы уже стали не бараном, а более осознанным животным. Чтобы стать уже окончательно человеком, вы должны осознавать не только после того, как уже наломали дров, поглощенные эмоцией, а во время самого эмоционального наплыва.
Осознавайте и еще раз осознавайте. Смотрите на эмоции со стороны, но не убегайте от них.
Постепенно у вас будет получаться все лучше и лучше.
Как это будет происходить на практике?
Например, вы идете на важную встречу, и начинаете нервничать. Эмоция сразу поглощает вас, вы теряете голову, потому что теряете свое Я, начинаете творить что попало. В этот момент происходит сужение сознания за счет того, что эмоция забрала всю энергию, все внимание. Вы начинаете видеть сужено, как в туннеле. Вот почему мы совершаем ошибки, мы видим, осознаем ограниченно.
В тот момент, пока эмоция не забрала всю энергию и пока вы еще способны что-то соображать, нужно просто вспомнить, что вы можете осознавать эмоцию, наблюдать за ней, контролировать ее. Вспомнить про упражнения, вспомнить о навыке отрешенного наблюдения, наработанном в упражнениях и медитации. Вспомнив, начните смотреть на эмоцию со стороны, осознавайте ее. Чем быстрее вы вспомните, тем легче вам будет остановить эмоцию, потому что в начале эмоциональной лавины у вас больше свободной энергии, еще не совсем затуманена голова и еще осталось частичка Я.
Повторю, как только эмоция захлестнула вас, вспомните об осознании и начните осознавать ее, смотреть на нее, либо на ее проявления, со стороны.
Если вы сделаете все правильно, она утихнет, растворится, и вы придете на встречу, уже не нервничая, с трезвой головой и все сделаете правильно.
Не отчаивайтесь, если сразу не будет получаться. Да у вас сразу и не получится. Ваше осознание еще слабо развито. Тренируйте его в медитации и со временем вы легко сможете контролировать эмоции везде и всегда. У вас все получится.
Жизнь без эмоций? А зачем?
Вам может показаться, что научившись контролировать свою психику, мы превратимся в неких роботов без эмоций или универсальных солдатов, всегда хладнокровных и никогда не улыбающихся. Может лучше постоянно нервничать, зато оставаться человеком. Это очень ошибочное мнение. И возникает оно из неправильных представлений о сознании человека.
Как я уже говорил, от эмоций не нужно полностью избавляться. Они нам помогают взаимодействовать с внешним миром, с окружающими людьми. Они для этого и созданы природой. Нужно просто не забывать, что они лишь инструмент, наша часть, они принадлежат нам, но мы ими не являемся. У большинства же людей психоэмоциональная сфера настолько поглощает наше Я, что ни о каком осознании нет и речи. Мы теряем себя в эмоциях, отождествляемся с ними. Когда они возникают, мы идем у них на поводу, полностью подчиняемся им и поэтому постоянно совершаем ошибки, позже жалея.
Когда мы научимся их контролировать и разбудим свое осознание, наши эмоции изменятся. Да, они не исчезнут, нет цели от них избавляться, но они станут другими. Что очень важно, они уже не будут сильно зашкаливать, вы забудете про эмоциональную трясучку.
Если представить наши эмоции в виде графика, то мы получим как плюсовой пик, так и минусовой. Это зашкаливают положительные и отрицательные эмоции. Перебор и тряска от положительных эмоций также не очень хорошо, это тоже растрата энергии и здоровья. После того, как вы научитесь осознавать свою психику, эмоциональный график срежется и уже не будет больших пиков. Все это приведет к ровному, не дёрганному, спокойному характеру. Вы перестанете терять голову в любых сложных ситуациях, обретете трезвость мыслей и четкость мышления. Ведь эмоции только опьяняют человека, не дают взглянуть на истинное положение вещей. Обретя контроль над ними, вы как бы просыпаетесь от спячки, трезвеете и начинаете наконец-то видеть все вокруг в истинном свете.
Те, кто не знает природу сознания, не понимает, зачем нужно ставить контроль над эмоциями. Они думают, что мы состоим лишь из низших слоев сознания: эмоции, чувства, мысли. Но на самом деле, убрав верхний слой психики, где и обитают эмоции, на поверхность начинает выходить более глубокие слои нашего сознания. Так мы и доходим до настоящего Я, до осознания, до души человека. И у этих высших слоев есть свои чувства (не эмоции), которые отличаются от животных чувств и эмоций. И они намного более приятные, более насыщенные, более красочные. К таким чувствам относится любовь, сострадание, тихая душевная радость и другие проявления души.
Вот поэтому, человек, который научился управлять своими эмоциями, не становится бесчувственным роботом. Он, наоборот, приобретает другие чувства, которые намного приятнее переживать. И чем меньше у вас будет пиков эмоциональной встряски, тем больше вы будете испытывать именно положительные высшие чувства. Отрицательные эмоции заменятся на положительные.
Вы будете чаще испытывать радость просто от самого существования, уйдут депрессия, апатия и другие психологические проблемы.
Поэтому учитесь управлять своими эмоциями, чтобы не просто обрести светлые положительные чувства, найти здоровье и счастье, но и стать Человеком с большой буквы, не быть животным.
На этом сегодня все.
И помните, у вас все получится. Здоровье и счастье на самом деле недалеко от вас. Стоит лишь навести порядок в своей голове, и они придут к вам.
До скорых встреч, друзья.
А сейчас приятная музыка для вас от меня.
Добры день,Сергей. Продолжаю читать Ваш блог. У меня есть ещё один важный для меня вопрос на который я не могла найти ответ на просторах интернета. Во всяком случаи для меня приемлемый и понятный.
Из Вашей статьи я поняла как не загонять эмоции в себя. Но как убрать уже загнанные глубоко внутрь.. Если на меня сегодня кто то наорал (начальник, продавщица в супермаркете,сосед ) -есть упражнения что Вы дали. Кстати очень понравились попробую в деле.)) Но...
Все говорят"Нужно докопаться до подавленных старых эмоций,блоков.зажимов и их выплеснуть проявить растворить.
Во первых КАК ИХ ДОСТАТЬ из глубин ,куда они давно загнаны.
Во вторых КАК ПРАВИЛЬНО ОСОЗНАТЬ, что именно это за эмоция Гнев или может Страх под маской гнева или что иное?
И в третьих что для меня и стало не приемлемо это выражение. То есть советуют переступить через установки скажем "Выйти в безлюдное место и орать " или взять в руки полотенце и с силой скрутить(вероятно представляя, что это шея босса )- это гнев. Рыдать ни с того ни с сего. и т.п. Но если я буду орать или рыдать без причинно (для окружающих ) меня просто отправят в "Весёлый дом" )). Сергей ,скажите можно как нибудь адекватно для окружающих работать с подавленными эмоциями не шокируя их психику (и свою тоже).)) Помогут ли те упражнения, что Вы дали прочувствовать старые эмоции,ведь там столько напутано ? Это не свежие эмоции когда всё ещё в памяти.Может это и мои неправильные установки,но всё таки я в социуме нахожусь а не на необитаемом острове.Мне не приятно вести себя как то неадекватно.
Елена, конечно можно работать с подавленными эмоция и есть отличный способ. Я бы даже сказал самый лучший. И им вы уже занимаетесь. Это медитация. Она уже тясячи лет применяется для очищения грязи в подсознании. В медитации если грамотно созданы условия: а это неделание, остановка ума и психики, то давно забытые эмоции понемногу начнут всплывать наружу и вы их расстворяете своим осознанием. Я об этом писал в инструкции по медитации, почитайте еще внимательнее. Вы не вызываете их специально, они сами всплывают и не важно что это: гнев или страх, вы смотрите отстраненно на все.
У некоторых они могут не всплывать, а выходить через тело, когда вы расслабляясь, снимаете зажимы, блоки.
Через некоторое время вы себя просто не узнаете, вся грязь уйдет.
Но это не быстрый процесс, зато работающий на 100 процентов. В шавасане и йога-нидре также происходит очищение, но медитация лучше. А орать или бить грушу, представляя, что это ваш обидчик подойдет для недавних плохих эмоций. Так советуют чтобы не загонять их внутрь. Но если вы сможете их осознать, такие способы вам будут уже не нужны.
Надеюсь ответил на ваш вопрос. Чтобы более развернуто ответить нужна целая статья или даже книга. Но я об этом стараюсь писать и еще напишу.
Сергей спасибо за ответ! Для меня это было важно понять.Я слышала много раз о важности высвобождении эмоции.Но как это делать на практике,кроме как выполнения физических действий не представляла.